.: +7 495 995-21-30
info@national-platform.ru
https://www.national-platform.ru
108811, г. Москва, п. Московский, Киевское ш., 22-й км, домовладение 6, строение 1, корп. A4b офисный парк Comcity

«Национальная платформа» завершила основной этап разработки российской ERP-платформы «Ма-3» и готова к ее внедрению на предприятия

12 августа 2020

Компания «Национальная платформа», входящая в IT-холдинг «Национальная компьютерная корпорация», объявляет об успешном завершении основного этапа разработки новой отечественной бизнес-платформы «Ма-3» класса ERP для автоматизированного управления предприятием. За четыре года в создании системы приняли участие более сотни высококвалифицированных специалистов в области разработки и внедрения мощных бизнес-приложений.
ERP-платформа «Ма-3» обеспечивает комплексное планирование и управление всеми основными бизнес-процессами современного предприятия. В «Ма-3» реализована базовая функциональность стандарта MRP II: «Планирование и управление производством», «Управление закупками», «Управление продажами» и «Управление запасами», «Управление персоналом», реализованы управленческий, бухгалтерский и налоговый учет, контроль исполнения бюджета. Эта базовая функциональность обеспечивает реализацию большинства ключевых бизнес-процессов предприятия.
Бухгалтерский учет реализован с соблюдением всех требований, выдвигаемых российским законодательством, а налоговая часть полностью соответствует российскому налоговому кодексу и ПБУ. Серьезным преимуществом системы является гибкость в построении параллельного учета, учета затрат. Например, настройка такого сложного процесса как «Сквозная калькуляция себестоимости по элементам затрат при полуфабрикатном методе» потребует намного меньших усилий клиента и специалиста по внедрению, чем при использовании других ERP-систем. С легкостью реализуется ведение параллельного учета, необходимого для формирования отчётности по МСФО, отчетности по налогу на прибыль.
Наиболее полно процессы современного предприятия в логистике могут быть реализованы с помощью решения «Ма-3: Логистика», которое включает управление складами, управление транспортом и управление заказами. Решение позволяет оптимизировать производственный процесс и сократить стоимость и время обработки заказов, уменьшить закупочные издержки и складские запасы.
Важным свойством системы «Ма-3» является возможность реализовать отражение каждого бизнес-процесса предприятия и получить оперативную отчетность в специфичных для конкретного предприятия аналитиках. Платформа «Ма-3» позволяет встраивать дополнительные функции, что позволяет каждому предприятию модифицировать стандартные бизнес-процессы системы для максимально эффективной поддержки деятельности предприятия и обеспечения его конкурентных преимуществ.
Помимо базового контура, платформа включает дополнительные модули, такие как: «Охрана труда и производственная безопасность», «Контроль качества», «Управление проектами», «Бюджетирование», «Расширенное управление складами» и многие другие.
«Платформа «Ма-3» относится к классу ERP-решений для средних и крупных предприятий и обеспечивает устойчивую работу нескольких тысяч одновременно работающих пользователей. Мы считаем, что сочетание ее технических характеристик и существующая потребность российских предприятий в производительной и безопасной системе автоматизированного управления предприятием позволит «Ма-3» быть успешной на рынке ERP-систем» — считает генеральный директор «Национальной платформы» Андрей Зарипов.
Технологическая платформа системы представляет собой многозвенную сеть серверов, необходимых для функционирования на больших ландшафтах: множество масштабируемых горизонтально серверов приложений, сервер балансировщик нагрузки, сервер-брокер пользовательских соединений, восстанавливающий состояние пользовательского сеанса при работе в сетях с низким качеством связи, множество горизонтально масштабируемых серверов взаимодействия с СУБД. Таким образом, система может поддержать несколько тысяч одновременно работающих пользователей.
В платформу встроены средства управления ландшафтом системы, распределением серверов и прочих компонентов системы по виртуальным и физическим серверам, мониторинг и управление нагрузкой.
Основные объекты системы имеют адаптеры, а функциональность реализована с применением MVC. Функций системы имеют REST/SOAP сервисы. Платформа имеет встроенную интеграционную шину, обеспечивающую управление очередями сообщений к внешним системам и от них.
Система полностью приспособлена к работе в облаке. Технологическая платформа ERP-системы «Ma-3» позволяет работать как на большинстве стандартных операционных систем, так и на сертифицированных в России ОС (например, Astra Linux, Alt Linux, «Основа»), созданных для нужд органов государственного управления, ОПК и госкорпораций. «Ма-3» поддерживает все популярные базы данных, в том числе адаптирована под СУБД PostgreSQL.
Таким образом, система «Ма-3» разработана для комплексного планирования и управления бизнес-процессами предприятий и обладает при этом сочетанием высокой производительности, безопасности, удобства. Многоуровневая организационная структура, гибкость и функциональная масштабируемость позволяет использовать «Ма-3» практически для любых предприятий, холдингов и концернов с дивизиональной структурой. Ценовая политика «Национальной платформы» не зависит от курса валюты и внешнеполитической обстановки.
В 2018 году ERP-система «Ма-3» была официально включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. В настоящее время «Ма-3» сертифицируется по требованиям информационной безопасности ФСТЭК.

Партнерам